Как улучшить резюме за выходные

Резюме — это ваш первый контакт с работодателем. Отнеситесь к его составлению ответственно: даже за выходные из заполненного шаблона с HeadHunter можно сделать качественное CV. Ниже несколько практических советов о том, как улучшить  этот документ и сделать собственную визитку.

 

Числа скажут все за вас

Добавьте в резюме результаты работы или учебные достижения, которые можно выразить в числах. Например, расскажите, на сколько вам удалось повысить уровень автоматизации процессов или конверсию лендингов. Особое внимание уделите тому, как это отразилось на конечном результате команды. Если ваш GPA выше 4,5 или у вас была практика по профильным курсам, укажите это в резюме, даже если не имеете реального опыта работы.

 

Уделите особое внимание верстке

 

Рекрутер пересматривает сотни резюме в день. Его задача — выбрать достойного кандидата в кратчайшие сроки, поэтому встречать вас будут «по одежке», то есть внешнему виду резюме. Первое, что приковывает внимание, — объем. Следуйте правилу: одна страница на пять лет опыта. Если вы junior, не растягивайте текст на несколько листов: будьте правдивы с работодателем с самого начала. Также проконтролируйте стили оформления: одинаковые шрифты, схожее оформление заголовков. Продумайте, как грамотно использовать пространство. Если текст занимает слишком много места, попробуйте уменьшить поля. Воспользуйтесь разделяющими элементами: они отлично сортируют информацию и визуально делают резюме более аккуратным и структурным.

 

Примите участие в хакатоне или пройдите онлайн-курс

 

Такой опыт можно получить в кратчайшие сроки, но он прекрасно дополнит резюме.
А еще так вы покажете, что всегда готовы к развитию и профессиональному росту. Стоит также указать волонтерские проекты и неоплачиваемые стажировки — это тоже опыт, который помогает создать более целостный образ в глазах работодателя.

 

 

Перед отправкой покажите резюме друзьям

 

А если у вас есть знакомый HR-менеджер, обязательно воспользуйтесь его помощью. Выясните, что люди узнали о вас из резюме, разберитесь, какие стороны раскрыты недостаточно хорошо. Попросите конструктивную критику и будьте готовы принять ее спокойно и рассудительно. Лучше услышать мнение близких людей и откорректировать резюме сейчас, чем из-за незначительных ошибок упустить работу мечты.

 

Проверьте, насколько описанные вами навыки совпадают с требованиями в вакансии

Резюме не шаблонный инструмент. Вы не можете отправить всем работодателям одно и то же. Корректируйте его в соответствии с требованиями в вакансии. Например, если вы отправляете резюме на разработчика Python, можете опустить информацию о том, как в начале карьеры работали интернет-маркетологом или менеджером по работе с клиентами.

 

От того, насколько вдумчиво и внимательно вы составите резюме, будет зависеть, пройдете вы в следующий этап отбора или нет, поэтому рекомендуем выделить немного времени и проверить все до мелочей.

Понравилась статья?

Отправь ссылку другу

Задать вопрос
Задать вопрос